Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Байк

Про США не будет, поднадоело. Читаю всякую ерунду в википедии и пересказываю вам на русском. Конечно, это занятие достойнее чтения идиотских блогов в жж, которые по сути не менее тупы, чем fishki.net, но всё равно. Что реально круто делать летним вечером, так это быть на природе, чем я и занимался сегодня - катался на велосипеде.

Кстати, я на нём заменил задние звёздочки (кассету) и цепь - от зимы и отсутствия ухода всё износилось в хлам. Новое работает неплохо, причём название фирмы-производителя для русского слуха забавное - SRAM. Кассета простая, PG-830, цепь чуть выше классом - PG-880 или как-то так. Я в этом всём не разбираюсь - мастер  в Trek сказал, что легче брать простые и менять чаще, чем покупать дорогие. Последние имеют смысл, только если ты ездишь много и в тяжёлых условиях - по грязи и лужам. Цены, кстати, нормальные - не сильно выше знаменитого магазина ChainReactionCycles, где закупаются все велофетишисты, то есть любители апгрейдов велосипеда. По ходу дела я купил ещё универсальный инструмент для байка, смазку лучше масла, заплатки с клеем и машинку для чистки цепи. Она позволяет чистить цепь, не снимая её с велосипеда. Актуально такому лентяю, как я. Хотя моя лень так чудовищна, что до сих пор я вообще ничего не чистил, кроме сравнительного редкого мытья байка.

Катался я вокруг озера Большие Стропы, проехал не так много, километров 25, но заняло это у меня целых два часа - слишком уж пересечённая местность, местами почти пешком шёл, местами продирался через лес. Клещей БАЮС, прививку поленился сделать, как обычно у меня. Зато пока изображал кросс-кантри, то есть езду по пересечёнке, на противоположном от больницы берегу озера

увидел кое-что интересное.

Некто купил прямо около берега кусок земли, выстроил там деревянные домики. Поскольку озеро с той стороны заросшее, расчистил от растительности берег и сделал гигантские мостки длиною в 100 метров. Всё это замечательно, но один нюанс всё портит. Пройти в это место с одной стороны почти никак нельзя  - я шёл по хлюпающей почве через рогоз (про который вы думаете, что это камышь).

image 
Рогоз

Если идти через лес, уткнёшься  в забор, или вовсе застрянешь в чаще. С другой стороны пройти можно, есть тропинка, но она перегорожена прибитой гвоздями доской. Если кто не знает - 5 метров от прибрежной полосы в Латвии нельзя сделать частной собственностью. То есть перегораживая дорогу, эти уроды просто не дают мне воспользоваться озером и землёй, которые им отнюдь не принадлежат. Понятно, что они хотят захапать благоустроенную территорию себе, мотивируя трудом, который они туда вложили. Но государство и законы нужны именно затем, чтобы такого не происходило. Интересно, что отвечают на такие случаи всякие там крайние сторонники  частной собственности и минимального вмешательства государства?

Если вы хотите знать, где эти жадюги антинародные расположились, вот вам координаты в викимапии. Или даже фото с симбионта Google Earth - сервиса Panoramio.

image 
Зимой туда можно попасть по льду, но смысла нет.